Toulouse Olympique : demandez le programme

LES MATCHES

Samedi 29 janvier à 16h : TO-Dragons (amical) 0-24

Samedi 5 février à 16h : TO-Dewsbury (Rail Cup)
Samedi 12 février à 18h locale : Widnes-TO (Rail Cup)
Samedi 19 février à 18h : Keighley-TO (Rail Cup)
Samedi 26 février à 19h : TO-London Skolars (Rail Cup)

Samedi 5 mars : 3è tour de Cup

Samedi 12 mars à 19h : TO-Halifax (Championship)
Samedi 19 mars à 18h : Dewsbury-TO (Champ.)
Samedi 26 mars à 18h : Sheffield-TO (Champ.)
Samedi 2 avril à 19h : TO-Featherstone (Champ.)

Samedi 9 avril : quarts de finale de Rail Cup

Dimanche 17 avril à 13h : Hunslet-TO (Champ.)
Lundi 25 avril à 18h : TO-York (Champ.)
Jeudi 28 avril à 19h30 : Widnes-TO (Champ., direct sur Sky)

Samedi 7 mai : 4è tour de Cup

Samedi 14 mai à 19h : TO-Hunslet (Champ.)

Samedi 21 mai : 5è tour de Cup

Samedi 28 mai à 19h : TO-Batley (Champ.)
Samedi 4 juin à 18h30 : Barrow-TO (Champ.)
Samedi 11 juin à 19h : TO-Sheffield (Champ.)

Samedi 18 juin : 1/2 finales de Rail Cup

Samedi 25 juin à 19h : TO-Leigh (Champ.)
Samedi 2 juillet à 18h : Featherstone-TO (Champ.)
Samedi 9 juillet à 18h : York-TO (Champ.)

Dimanche 17 juillet : finale de Rail Cup

Samedi 23 juillet à 19h : TO-Widnes (Champ.)

Dimanche 24 juillet : ¼ de finale de Cup

Samedi 30 juillet à 18h : Halifax-TO (Champ.)
Samedi 6 août à 19h : TO-Dewsbury (Champ.)

Dimanche 7 août : ½ finale de Cup

Samedi 13 août à 18h : Batley-TO (Champ.)
Samedi 20 août à 18h : Leigh-TO (Champ.)

Dimanche 28 août : finale de Cup

Samedi 3 septembre à 19h : TO-Barrow (Champ.)

Samedi 10 septembre : Play-off 1 de Championship
Samedi 17 septembre : Play-off 2 de Championship
Samedi 24 septembre : Play-off 3 de Championship

Commentaires

Portrait de Herve GIRETTE

Featherstone - Halifax en demi-finale de Rail Cup, Barrow châtié

Le tirage au sort des demi-finales de la Northern Rail Cup a désigné Featherstone, futur adversaire de Lézignan en Coupe d'Angleterre, comme adversaire d'Halifax, qui a éliminé Toulouse en quart. Ce match sera retransmis en direct sur Sky Sports le jeudi 16 juin. L'autre demi-finale opposera Leigh, futur hôte des Dragons Catalans en Coupe d'Angleterre, à Dewsbury, le 18 ou 19 juin.

FEATHERSTONE - BARROW 48-12
A Featherstone, jeudi soir en Championship :
- Featherstone : 10 essais Bostock (5, 40, 47), Smeaton (10, 50), Bryn Powell (17, 77), Kain (22), Dickens (26), Grayshon (56), 4 transformations Finn.
- Barrow : 2 essais Ballard (1), Wardle (68), 2 transformations Rooney.

Portrait de Herve GIRETTE

Bagarre fatale à quatre joueurs de Widnes

Dean Gaskell (deux matchs), Danny Sculthorpe, Simon Finnigan et Steve Tyrer (un match), ont tous été suspendus mercredi par la commission de discipline de la RFL, pour leur implication dans la bagarre ayant émaillé, à la 45è minute, la rencontre face à York, le 3 avril. Les quatre joueurs de Widnes manqueront donc le duel de dimanche, en Championship, contre Batley.

Portrait de Herve GIRETTE

Batley sorti de la Rail Cup

1/4 de finale de Northern Rail Cup

DEWSBURY - BATLEY 38-22 (mi-temps 8-16)
- Dewsbury : 5 essais Lockwood (22, 63), Faals (42, 75), Blake (67), 5 transformations et 4 pénalités (15, 45, 47, 80) Brambani.
- Batley : 4 essais Handforth (31), Hesketh (35), Bretherton (39), Byron Smith (55), 3 transformations Handforth (31, 35, 55).

Portrait de Herve GIRETTE

Réveil trop tardif de Toulouse

1/4 de finale de Northern Rail Cup

TOULOUSE - HALIFAX 26-36 (mi-temps 4-30)

- Toulouse : 5 essais Greg White (29), Wynn (41), Fauré (47), Villegas (61), Nicholls (69), 3 transformations Couturier (41, 47, 49)
- Halifax : 6 essais Worrincy (4), Penkywics (16), Cherryholme (20), Jones (23, 36), Paul White (58), 6 transformations Holroyd

Portrait de Herve GIRETTE

Patterson (ex-Carpentras) à Swinton

Le demi d'ouverture international gallois Lee Patterson (à ne pas confondre avec son homonyme qui a joué à Halifax et à Rochdale), qui a quitté Carpentras en cours de saison, a signé vendredi à Swinton, actuel leader du Championship 1. Il avait auparavant porté le maillot de Keighley, York, Batley, et Featherstone.

Portrait de Herve GIRETTE

Toulouse sèchement battu

Toulouse - Featherstone 18-56
- Toulouse : 3 essais Nicholls (36, 61), Lewis (56), 3 transformations Nicholls.
- Featherstone : 10 essais Finn (5, 26), Bostock (10), Saxton (13, 20), Smeaton (30), Hardman (47), Grayshon (64), Kain (73, 76), 8 transformations Finn (7) et Dickens.

Toulouse : Couturier - White, Planas, Tisseyre, Bienes - (o) Nicholls, (m) Lewis - Worth, Anselme, Corcoran - Wynn, Maria - Houlès.
Sont entrés : Larroyer, Gout, Teli Pelo, Gigord.

Featherstone : Hardman - Powell, Smeaton, Bostock, Saxton - (o) Kain, (m) Finn - Tonks, Kaye, Dickens - Grayshon, Spears - Worthington.
Sont entrés : Morrison, Dale, Hepworth, Williams.

Portrait de Herve GIRETTE

Danny Sculthorpe à Widnes

A 31 ans, l'ancien pilier de Wigan, Huddersfield et Bradford, qui n'a plus disputé le moindre match officiel depuis 16 mois, s'est engagé jusqu'à la fin de la saison avec Widnes. Danny Sculthorpe était à l'essai chez les Vikings depuis le début de saison, où il a donné des garanties sur son rétablissement, suite à des blessures à répétition.

Portrait de Herve GIRETTE

Josh Lewis rentre à Toulouse, Brett McDermott contrôlé positif

- Josh Lewis, blessé depuis un mois à une cheville, effectuera sa rentrée avec le Toulouse Olympique, samedi (19h, stade Arnauné, quartier des Minimes) face au finaliste de la saison passée, Featherstone, lors de la 4è journée du Championship. Damien Couturier est rétabli de son entorse acromio-claviculaire, mais le TO sera privé de Nicolas Fauré (genou), Bruno Ormeno (cuisse), Craig Cook (genou) et Rory Bromley (tendon d’Achille).

Les 18 :

3. PLANAS Sébastien, 4. VILLEGAS Constant, 5. BIENES Clément, 6. NICHOLLS Darren, 7. LEWIS Josh, 8. WORTH Brendan, 10. CORCORAN Ged, 11. WYNN Timothy, 12. TISSEYRE Yoan, 13. ANSELME Eric, 14. MARIA Antoni, 15. GOUT Jérôme, 16. HOULES Sylvain, 17. LARROYER Kévin, 19. GIGORD Yohan, 22. COUTURIER Damien, 23. PELO Tely, 24. WHITE Grégory.

- L'avant de Barrow Raiders, Brett McDermott, 32 ans, contrôlé positif à un stéroïde, le 2 mars dernier à son domicile, a annoncé vendredi qu'il mettait un terme à sa carrière. Il avait dans le passé porté les maillot de Workington et de Whitehaven.

Portrait de Herve GIRETTE

Josh Lewis de retour à Toulouse

Le demi-de-mêlée du TO, Josh Lewis, remis d'une entorse de la cheville, postulera pour une place au sein de l'équipe qui accueillera Featherstone, samedi prochain 2 avril à 19h, au stade des Minimes, mais les Toulousains seront toujours privés de Craig Cook (entorse du genou, encore au moins un mois d'absence), Damien Couturier (luxation acromio-claviculaire), qui devrait effectuer sa rentrée le 9 avril à Toulouse pour la venue d'Halifax en quart de finale de la Northern Rail Cup, Rory Bromley (tendon d'Achille), qui doit patienter encore une quinzaine de jours, et peut-être de Bruno Ormeno, incomplètement rétabli d'une déchirure à la cuisse.
Sont également incertains face à Featherstone, Yoan Tisseyre, touché aux côtes samedi dernier à Sheffield, et surtout Constant Villegas, victime d'une entorse de la cheville, le même jour.

Portrait de Herve GIRETTE

Leigh, Batley et Barrow vainqueurs

3è journée en Championship

LEIGH - WIDNES 54-16 (mi-temps 8-16)
- Leigh : 10 essais Nanyn, Armstrong, Goulden, Ridyard (2), McCarthy (2), McGilvray, Hill, Hopkins, 7 coups de pied Nanyn.
- Widnes : 3 essais Finnigan, Thackeray, Flynn, 2 coups de pied Tyrer.

BATLEY - HUNSLET 38-12 (mi-temps 10-0)
- Batley : 7 essais Bretherton, Potter, Campbell, Handforth (2), Mennell, Robinson, 5 coups de pied Handforth.
- Hunslet : 2 essais Barnett, March, 2 coups de pied Ratcliffe.

YORK - BARROW 16-42 (mi-temps 10-16)
- York : 3 essais Presley, Sutton, Davies, 2 coups de pied Thorman.
- Barrow : 8 essais Fletcher, Broadbent, Ballard (2), Harrison, Larkin, Luisi, Rooney, 5 coups de pied Rooney.

Portrait de Herve GIRETTE

Halifax - Featherstone 20-32, Rail Cup : TO - Halifax en quart

3è journée en Championship

HALIFAX - FEATHERSTONE 20-32
Mi-temps 20-16
- Halifax : 4 essais Penkiwicz (7), Worrincy (13), White (28, 31), 2 transformations Jones (7, 14).
- Featherstone : 6 essais Tonks (11), Dickens (25), Powell (44), Bostock (51, 61), Kain (57), 4 transformations Kain (11, 25, 57, 61).

- Tirage au sort des quarts de finale de la Northern Rail Cup :
Toulouse - Halifax
Dewsbury - Batley
Leigh - Widnes
Hunslet - Featherstone

(Matches disputés les 9 et 10 avril).

Portrait de Herve GIRETTE

Vaccari remplace Gossard dans les 19, Worth (Toulouse) "Ironman"

- Trent Robinson a procédé à un seul changement dans le groupe des 19 préparant le match Dragons Catalans - Salford de samedi (18h30) au stade Brutus : Cyrille Gossard, touché à un bras jeudi matin à l’entraînement, cède sa place à Frédéric Vaccari.
Lopini Paea, Thomas Bosc, Vincent Duport, sont toujours à l'infirmerie.

LES 19 DRAGONS : Greenshields, Blanch, Farrar, Sa, Stacul, Dureau, Ferriol, Henderson, Casty, Menzies, Raguin, Mounis, Gigot, Baile, Millard, Vaccari, Simon, Fakir, Baitieri.

LES 19 REDS : Patten, Broughton, Henry, Nero, Gibson, Ratchford, Holdsworth, Cashmere, Godwin, Gleeson, Neal, Wild, Smith, Sneyd, L. Adamson, Jewitt, Boyle, Sidlow, Spencer.

- Le pilier toulousain Brendan Worth figure en tête du classement « Ironman » de l'hebdo britannique League Weekly, après les quatre rencontres de qualification de la Northern Rail Cup. Un classement qui tient compte des performances réalisées par les avants des clubs de Championship et Championship 1, via les statistiques réalisées lors de chaque match, tout au long de la saison.
Worth est actuellement seul leader du classement général, avec 9 points. Il devance de deux points un trio composé de Keegan Hirst (Dewsbury), Adam Sullivan (Hunslet) et Shane Grady (Widnes).
Suivent, avec 6 pts, Sam Barlow (Featherstone), Daniel Heckenberg (Widnes), avec 5 pts James Taylor (Leigh), et avec 4 pts Ash Lindsay (Batley), Stuart Dickens (Featherstone), Mitch Stringer (Sheffield), Craig Cook (Toulouse), premier talonneur du classement.

Portrait de Herve GIRETTE

Widnes battu à domicile, Featherstone facilement

2è journée en Championship

WIDNES - HUNSLET 10-18
- Widnes : 2 essais Varkulis, Thackeray, 1 coup de pied Tyrer
- Hunslet : 3 essais March, Wayne Pryce, Grimshaw, 3 coups de pied Ratcliffe

FEATHERSTONE - BATLEY 36-6
- Featherstone : 6 essais Dickens, Powell, Saxton, Finn (2), Bostock, 6 coups de pied Finn
- Batley : 1 essai Moore, 1 coup de pied Moore

Portrait de Herve GIRETTE

Dewsbury - Toulouse 35-6, Barrow - Leigh 32-36

2è journée du Championship

DEWSBURY - TOULOUSE 35-6
- Dewsbury : 5 essais Buchanan (20), Wainwright (43, 72, 74), Wandless (55), 3 transformations, 4 pénalités (12, 31, 34, 38) et 1 drop (79) Brambani.
- Toulouse : 1 essai Nicholls (57), 1 transformation Nicholls

BARROW - LEIGH 32-36. Mi-temps 26-16
- Barrow : 6 essais Catic (1), Mark Gleeson (6), Knowles (Cool, Nixon (16), Liam Harrison (36), Rooney (79), 4 transformations Rooney.
- Leigh : 7 essais McCarthy (13), Thornley (24), Maden (38), Armstrong (52), Dolan (57, 64), Nanyn (72), 4 transformations Nanyn.

Portrait de Herve GIRETTE

Simon remplace Ferriol, Sheffield bat York, Tandy exclu

- Mickaël Simon remplacera David Ferriol, malade et resté en France, vendredi soir au poste de pilier, chez les Crusaders gallois. Jean-Philippe Baile effectue son retour sur le banc de touche, le XIII de départ restant inchangé.

- En match avancé de la 2è journée du Championship, à York, Sheffield a battu le promu 28-10, grâce à cinq essais de Danny Mills (2), Jason Crookes, Quentin Laulu-Togagae, et Alex Rowe.
York a répliqué par deux essais de John Davies et Jonny Presley.

- Le pilier de Canterbury, Ryan Tandy, a été exclu du club de NRL, vendredi, suite aux accusations pesant contre lui concernant l'affaire des paris illicites ayant entouré le match entre les Cowboys et les Titans de la Gold Coast, la saison passée.

Portrait de Herve GIRETTE

Tirage au sort jeudi des 1/4 de la Rail Cup

L'ancien pilier international britannique Barrie McDermott procédera au tirage au sort des quarts de finale de la Northern Rail Cup (qui seront disputés les 9 et 10 avril), le jeudi 24 mars en direct sur Sky Sports, à la mi-temps du match de Championship, Halifax - Featherstone. Halifax a remporté mercredi soir le dernier match de la phase de qualification, en s'imposant 60-6 à Whitehaven : 10 essais White (2), Worrincy (2), Smith, Chandler (2), Black, Penkywicz (2), 10 coups de pied Jones.

Les équipes qualifiées : Widnes Vikings, Featherstone Rovers, Dewsbury Rams, Toulouse Olympique, Leigh Centurions, Halifax RLFC, Batley Bulldogs, Hunslet Hawks.

Portrait de Herve GIRETTE

Barrow sans entraîneur, Paea forfait, Gleeson à Connacht ?

- L'ancien international britannique Garry Schofield, 45 ans, ne sera plus à la tête de Barrow, samedi pour la venue de Leigh, en Championship. Les Raiders, vainqueurs de deux matches sur quatre dans les qualifications de la Rail Cup, et donc éliminés de cette compétition pour la première fois depuis 2005, avant de se qualifier pour le 4è tour de la Carnegie Challenge Cup, face aux amateurs de Leigh Miners Rangers (56-26), étaient exempts de la première journée du Championship, le week-end dernier.
Schofield, dont la seule - et courte - expérience de coach remonte à douze ans en arrière (Huddersfield), a mis fin à ses fonctions, mardi, après avoir succédé, en novembre, à Steve McCormack, comme entraîneur du club du Cumbria.

- L'IRM passée lundi par Lopini Paea et Grégory Mounis, suite à leurs blessures contractées samedi à Castleford, est relativement rassurante, même si le premier ne participera pas au match de vendredi à Wrexham, face aux Crusaders. Le pilier fidjien des Dragons Catalans souffre en effet d'une entorse latérale externe de la cheville, le troisième ligne français étant pour sa part incertain, en raison d'une distension du tendon fléchisseur du deuxième métatarsien.
De leur côté, Jamal Fakir, qui présente une petite bosse derrière la tête, et Scott Dureau, tous les deux très légèrement touchés au Jungle Stadium, sont opérationnels avant le déplacement au Pays de Galles.

- L'ancien centre des Lions britanniques, Martin Gleeson, en rupture de ban avec Wigan, qui l'a écarté du squad pour raison disciplinaire, est en contact avec Connacht, un club irlandais de rugby à XV.

Portrait de Herve GIRETTE

Widnes et Batley nettement, Hunslet accroché

CHAMPIONSHIP - 1ère JOURNÉE

SHEFFIELD - WIDNES 16-44
- Sheffield : 3 essais McDonald (14), Rowe (33), Hanson (62), 2 transformations Brown.
- Widnes : 8 essais Tyrer (7, 26), Finnigan (21, 59), Netherton (29), Allen (41, 64, 72), 6 transformations Tyrer.

BATLEY - DEWSBURY 28-0
HUNSLET - YORK 28-28

Portrait de Herve GIRETTE

Leigh - Featherstone 36-10, deux retours à Toulouse

CHAMPIONSHIP - 1ère JOURNÉE
A Leigh, Leigh bat Featherstone 36-10. Mi-temps 16-6.
- Leigh : 6 essais Tom Armstrong (10), Mick Nanyn (13, 70), Jamie Ellis (35), McGilvray (49), Stuart Donlan (74), 6 transformations Nanyn.
- Featherstone : 2 essais Hardaker (32), Bryn Powell (56), 1 transformation Liam Finn.

Featherstone a perdu sur blessure ses deux centres, Sam Smeaton et Liam Welham, peu avant la mi-temps.

- Pour affronter Halifax, samedi (19h) à Toulouse, le TO enregistre les rentrées de Tim Wynn et Clément Biénès, alors que Villegas, Bromley et Payan sont toujours indisponibles.
Les 19 contre Halifax :
3. Sébastien PLANAS, 5. Clément BIENES, 6. Darren NICHOLLS, 7. Josh LEWIS, 8. Brendan WORTH, 9. Craig COOK, 10. Ged CORCORAN, 11. Timothy WYNN, 12. Yoan TISSEYRE, 13. Eric ANSELME, 14. Antoni MARIA, 15. Jérôme GOUT, 16. Sylvain HOULES, 17. Kévin LARROYER, 18. Andrei OLARI, 20. Bruno ORMENO, 21. Nicolas FAURE, 22. Damien COUTURIER, 23. TELY PELO, 24. Grégory WHITE.

Portrait de Herve GIRETTE

Lézignan qualifié, pas Toulouse

3è tour de la Carnegie Challenge Cup

Whitehaven 14-27 FC Lézignan
Mi-temps 2-16
- Whitehaven : 2 essais Barker (75), Miller (78), 2 transformations et 1 but (10) Palfrey.
- Lézignan : 5 essais Poggi (5), Mullane (13, 35, 51), Quintilla (56), 3 transformations (13, 35, 56) et 1 drop (65) Wynn.
LÉZIGNAN : Mullane - Piquemal, Bringuier, Tribillac, Poggi - (o) M. Albérola, (m) Wynn - Ph. Leuluai, Munoz, Rovira - Quintilla, Nègre - Lignères.
Sont entrés en jeu : Bousquet, Griffi, Mahfoudi, Cologni.
WHITEHAVEN : Benson -Eilbeck, Miller, McAvoy, Calvert - (o) Palfrey, (m) Manihera - Ford, Smith, Isakka - Miller, Doran - A. Beattie.
Sont entrés : Cice, Culnean, Hill, Barker.

Keighley 16-10 Toulouse
Mi-temps 10-10
- Keighley : 3 essais Burton (11), Lawton (23), Baines (70), 2 buts Lawton (17, 52).
- Toulouse : 2 essais White (9), Lewis (36), 1 transformation Lewis (36).
KEIGHLEY : Moss - Burton, Sagar, Lawton, Hutchinson - (o) Demeteriou, (m) Helliwell - Shickell, James Feather, Law - Cartledge, Pursglove - Haythornthwaite.
Sont entrés : Wray, Barr, Rawlins, Baines.

Doncaster 34-22 Thatto Heath Crusaders
Featherstone 86-0 The Army
Leigh Miners 26-56 Barrow
London Skolars 60-24 Egremont Rangers
Milford Marlins 16-38 Gateshead
Swinton 44-4 East Hull

Pelo

S'il revient il devra être cadré par son employeur et au moindre faux pas, dehors. Son contrat devra être vérouillé en cas de comportement pouvant nuire au club.
Sur le plan sportif, Dimitri Pelo a toujours mouillé le maillot et serait un renfort de poids pour les Dragons comme pour l'équipe de france. Il ne tarderait pas a redevenir le chouchou du public surtout s'il nous montre toute sa classe comme lorsqu'il a débuté aux Dragons. Il a droit à une nouvelle chance.

Portrait de Herve GIRETTE

Dimitri Pelo de retour ? Cinq absents au Toulouse Olympique

- Un membre du Conseil d'Administration des Dragons Catalan nous a confirmé, jeudi soir, que le club de Super League étudiait un éventuel retour de son ancien ailier Dimitri Pelo, actuellement à Montpellier XV, dans les prochaines semaines. Les Dragons n'auraient donc pas fermé la porte à l'électrique néo-calédonien, sans que pour autant on puisse assurer que "Dim" retrouvera cette année le maillot sang et or...

- Samedi (19h heure française) à Keighley, au 3è tour de la Carnegie Challenge Cup, Toulouse sera toujours privé de Rory Bromley, Timothy Wynn, Ged Corcoran, Constant Villegas et Sébastien Payan.
L'équipe : Couturier - Olari, Planas, Ormeno, White - (o) Nicholls, (m) Josh Lewis - Gout, Cook, Worth - Tisseyre, Maria - Houlès (cap).
Remplaçants : Anselme, Larroyer, Nicolas Fauré, Moliner, Teli Pelo.

Portrait de Herve GIRETTE

Whitehaven-Halifax dans le noir, Jordan James stoppé 10 semaines

- Le match de Rail Cup entre Whitehaven et Halifax, une première fois reporté, devra trouver une autre date, pour décider laquelle des deux équipes sera qualifiée pour les quarts de finale de la Northern Rail Cup, le Recreation Ground ayant été mercredi soir plongé dans l'obscurité, suite à une panne de courant, au bout d'un quart d'heure de jeu seulement. Halifax était alors mené 2-0.

- Le pilier gallois des Crusaders, Jordan James, blessé aux ligaments d'un genou le week-end dernier contre Bradford, doit observer dix semaines de repos.

Portrait de Herve GIRETTE

Rail Cup : Toulouse en quarts

Grâce à sa victoire samedi face aux London Skolars, lors de la 4è et dernière journée de la phase de classement, Toulouse, 4è de sa poule, s'est qualifié pour les quarts de finale de la Northern Rail Cup.

- Les qualifiés dans la Poule A :
Widnes Vikings, Featherstone Rovers, Dewsbury Rams, Toulouse Olympique.
- Dans la Poule B :
Leigh Centurions, Batley Bulldogs, Hunslet. Le vainqueur du match en retard entre Halifax et Whitehaven, obtiendra également son billet.

Le tirage au sort qui déterminera les affiches de ces quarts de finale de NRC, sera effectué lors de la mi-temps du match d’ouverture du Co-operative Championship, entre Leigh et Featherstone, le jeudi 10 mars en direct devant les caméras de Sky Sports.

Le week-end prochain, le TO fait son entrée dans la Carengie Challenge Cup, se déplaçant à Keighley (samedi 19h heure française) pour le compte du 3è tour.
Whitehaven accueillera Lézignan, même jour même heure.

LA DERNIÈRE JOURNÉE

- POULE A :

Dewsbury - Barrow 16-12
- Rams : 1 essai Anthony England, 6 coups de pied Dominic Brambani
- Raiders : 2 essais Ned Catic, Martin Ostler, 2 coups de pied Jamie Rooney

York - Keighley 28-22
- Knights : 5 essais Duane Straugheir (2), Jonny Presley (2), John Davies, 4 coups de pied Chris Thorman
- Cougars : 4 essais Ryan Benjafield, Brendan Rawlins, Paul Drake, Dan Belcher, 3 coups de pied Danny Lawton

Rochdale - Doncaster 36-40
- Hornets : 7 essais Liam McGovern (2), Craig Ashall, Craig Johnson (2), Mark Hobson, Chris Hough, 4 coups de pied Paul Crook
- Doncaster : 8 essais Ashley Williams, Paul Hughes, Kyle Keswik, Scott Spaven, Matt Carbutt, Carl Hughes, Chris Spurr, Micheal Butterfield, 4 coups de pied Scott Spaven

Featherstone - Widnes 16-22
- Rovers : 3 essais Stuart Dickens, Zac Hardaker, Sam Smeaton, 2 coups de pied Liam Finn
- Vikings : 3 essais Shane Grady, Steve Tyrer, Anthony Thackeray, 5 coups de pied Steve Tyrer

Toulouse - London Skolars 34-22
- TO : 6 essais Darren Nicholls, Craig Cook, Yoan Tisseyre, Andrei Olari, Joshua Lewis, Brendan Worth, 5 coups de pied Joshua Lewis
- Skolars : 4 essais Ade Adebisi (2), Matt Thomas, Dave Arnot, 3 coups de pied Neil Thorman

- POULE B

Halifax - Batley 25-26
- Halifax : 4 essais Paul White, Joe Chandler, Rob Worrincy (2), 4 coups de pied et 1 drop Danny Jones
- Bulldogs : 4 essais Sean Hesketh, Wayne Rettie, Dane Manning, Gareth Moore, 5 coups de pied Paul Handforth

Sheffield - Hunslet 12-16
- Eagles : 2 essais Menzie Yere, Corey Hanson, 2 coups de pied Simon Brown
- Hawks : 2 essais Tommy Haughey, Danny Grimshaw, 4 coups de pied Danny Ratcliffe

Gateshead - Swinton 4-76
- Thunder : 1 essai Matthew Massey
- Lions : 15 essais Darren Hawkyard (2), Dean Thompson (3), Tommy Gallagher, Barry Hamilton (2), Neil Rigby, Martin Ainscough, Karl Ashhall, Anthony Stewart, Mark Smith, Lee Wingfield, Rob Foxen, 8 coups de pied Gavin Dodd

Oldham - Whitehaven 4-14
- Oldham : 1 essai Mark Brocklehurst
- Whitehaven : 2 essais Danny Backer, Andrew Beattie, 3 coups de pied Lewis Palfrey

Workington - Leigh 12-42
- Workington : 2 essais Scott Kaighan, 2 coups de pied Scott Kaighan
- Centurions : 8 essais Tommy Goulden (2), Steve Maden (2), Martyn Ridyard, Stuart Donlan, Jamie Ellis, Stuart Littler, 5 coups de pied Mick Nanyn

Portrait de Herve GIRETTE

Un match décisif attend le Toulouse Olympique

5è du classement de sa poule de qualification en Northern Rail Cup, Toulouse doit absolument vaincre les London Skolars, samedi (15hà au stade Arnauné), lors de la 4è et dernière journée. Le TO est à un petit point du 3è (Dewsbury) et du 4è (Barrow), qui seront aux prises dimanche.
En cas de victoire, les Français seraient qualifiés pour les quarts de finale, quel que soit le résultat du duel entre Dewsbury et Barrow.

Portrait de Herve GIRETTE

Les essais de dimanche en Rail Cup

NORTHERN RAIL CUP - 3è journée

Barrow - Featherstone 22-28
Mi-temps 6 - 18.
- Barrow : 4 essais Nixon, Rooney, Fletcher, Harrison, 3 coups de pied Rooney
- Featherstone : 5 essais Tonks, Welham, Haley, Saxton, Hardaker, 4 coups de pied Finn

Batley - Gateshead 60 - 6
Mi-temps 24 - 6.
- Batley : 10 essais Williams (4), Handforth (2), Moore, Lythe (2), Bretherton, Williams, 10 coups de pied Moore (7) et Handforth
- Gateshead : 1 essai Morris, 1 coup de pied Clarke

Doncaster - Dewsbury 18 - 30
Mi-temps 12 - 18.
- Doncaster : 3 essais Hughes, Robinson, Scott, 3 coups de pied Spaven
- Dewsbury : 5 essais England, Turner, Brambani, Blake, Tonks, 5 coups de pied Brambani

Hunslet - Workington 30 - 0
Mi-temps 14 - 0.
- Hunslet : 5 essais March, McLocklan, March, Haughey, Kain, 5 coups de pied March

Leigh - Sheffield 68 - 6
Mi-temps 34 - 0.
- Leigh : 12 essais Ellis, Maden (2), Ridyard (3), Mills, Donlan (2), Duffy, McGilvray (2), 10 coups de pied Nanyn
- Sheffield : 1 essai Cottle, 1 coup de pied Bergin

London Skolars - York 16 - 16
Mi-temps 10 - 12.
- Skolars : 3 essais Adebisi (2), May, 2 coups de pied Thorman
- York : 3 essais Davies, Barlow, Wilson, 2 coups de pied

Swinton - Oldham 29 - 20
Mi-temps 20 - 6.
- Swinton : 4 essais Brocklehurst (2), Gillam (2), 2 coups de pied Diveny
- Oldham : 6 essais Foxen, Ainscough, Hawkyard, Dodd (2), Hawkyard, 2 coups de pied et 1 drop Dodd

Widnes - Rochdale 50 - 10
Mi-temps 22 - 10.
- Widnes : 9 essais Netherton, Coyle, Craven, Grady, Tyrer (2), Finnigan, Ropati, Thackeray, 7 coups de pied Tyrer (6) et Craven
- Rochdale : 2 essais Ashall, Johnson, 1 coup de pied Crook

Portrait de Herve GIRETTE

Keighley - Toulouse 22-36

A Keighley, Toulouse bat Keighley 36-22, mi-temps 10-18, lors de la 3è journée de la Northern Rail Cup
- Keighley : 4 essais Sagar, Cartledge, Wray, Demetriou, 3 coups de pied Belcher
- Toulouse : 6 essais White, Olari, Nicholls (3), Josh Lewis, 6 coups de pied Josh Lewis

Portrait de Herve GIRETTE

Toulouse sans Payan à Keighley

Pour le compte de la 3ème journée de la Northern Rail Cup, le Toulouse Olympique XIII se déplace au Cougar Park de Keighley, ce samedi à 18 heures (19 h en France).
Une nouvelle fois, un gros match attend les Toulousains face aux Keighley Cougars, équipe évoluant également en Championship.
Pour ce déplacement, Gilles DUMAS et son staff ne pourront toujours pas aligner leur équipe type. En effet, Constant VILLEGAS, Tim WYNN et Rory BROMLEY suite à leurs opérations, ainsi que Ged CORCORAN, ne sont toujours pas opérationnels.
A ces blessés s’ajoute Sébastien PAYAN, touché aux adducteurs lors du match contre Widnes. Pour le remplacer, Andreï OLARI est de retour dans le groupe.
Par ailleurs, le staff du TO a fait le choix d’intégrer au groupe, le jeune joueur Cyril MOLINER, pensionnaire du Centre de Formation et auteur de très bonnes performances avec l’Entente Saint-Gaudens / Toulouse XIII.
Les hommes de Gilles DUMAS auront à cœur de remporter la victoire mais ils s’attendent à un match difficile contre les « cougars ». C’est un match à enjeu majeur pour ces deux équipes car le vaincu sera éliminé de la compétition. Les Toulousains devront se montrer solides lors de ce déplacement car l’adversaire n’hésitera pas à user de ses repères, jouant sur son propre terrain. Il est toujours difficile de remporter une victoire dans ce stade où règne une atmosphère typiquement anglaise.
L’équipe du TO devra donc se montrer soudée pour décrocher la victoire face à Keighley.

Le groupe du TO (avec le numéro de maillot) :
3. Sébastien PLANAS
6. Darren NICHOLLS
7. Josh LEWIS
8. Brendan WORTH
9. Craig COOK
12. Yoan TISSEYRE
13. Eric ANSELME
14. Antoni MARIA
15. Jérôme GOUT
16. Sylvain HOULES
17. Kévin LARROYER
18. Andrei OLARI
20. Bruno ORMENO
21. Nicolas FAURE
22. Damien COUTURIER
23. Tely PELO
24. Grégory WHITE
Suppléant : Cyril MOLINER

Source : www.TO13.com

Portrait de Herve GIRETTE

Six matches de suspension pour McDermott (Barrow)

Le pilier de Barrow, Brett McDermott, a été suspendu quatre matches pour avoir marché sur une jambe de Ben Jones (York), et deux autres matches pour coups de poing sur Danny Wilson, lors de la même rencontre de Rail Cup, le 6 février.

Portrait de Herve GIRETTE

Whitehaven - Lézignan et Keighley - Toulouse en Cup

Le week-end des 5 et 6 mars, Whitehaven (Championship 1) recevra Lézignan, et Keighley (Championship 1) accueillera Toulouse au troisième tour (1/32è de finale) de la Carnegie Challenge Cup.
A noter que Keighley, à domicile, sera opposé à... Toulouse, le 19 février, lors de la troisième journée de la Northern Rail Cup. Les Cougars ont remporté leur premier match, dans cette compétition (24-6 face à Rochdale, à Keighley), et perdu le deuxième (0-14 à Dewsbury).
De son côté, Whitehaven reste sur une défaite à domicile devant Workington (18-28).
En 2008, Whitehaven avait éliminé... Lézignan 46-6 au 4è tour de la Carnegie Challenge Cup. Le FCL s'était imposé 37-22 à Sheffield, au tour précédent.

- Le tirage au sort :
Siddal (amateur) - Widnes Vikings
Milford Marlins (am.) - Gateshead Thunder
London Skolars - Egremont (am.)
Oldham Roughyeds - Hunslet Warriors
Batley Bulldogs - Fryston (am.) ou Bradford Dudley Hill (am.)
Sheffield Eagles - Leeds Metropolitan University (am.)
Whitehaven RL - FC Lézignan
Hunslet Hawks - Warrington Wizards (am.)
Rochdale Hornets - Workington Town
Featherstone Rovers - The Army (am.)
Doncaster RLFC - Thatto Heath Crusaders (am.)
Northumbria University (am.) - York City Knights
South Wales Scorpions - Dewsbury Rams
Leigh Miners Rangers (am.) - Barrow Raiders
Keighley Cougars - Toulouse Olympique
Leigh Centurions - Hull Dockers (am.)
Swinton lions - East Hull (am.)
Halifax RLFC - Castleford Lock Lane (am.)

LEUR PARCOURS EN 2010

- 3è tour :
Leigh Minor Rangers (amateur) - Whitehaven 20-40
Keighley - Toulouse 26-35
Rochdale - Lézignan 22-32
- 4è tour :
St Helens - Toulouse 56-16
Blackpool - Whitehaven 24-18
Widnes - Lézignan 44-24

EN 2009

- 3è tour :
Keighley - Pia 30-24
Workington - Lézignan 6-18
Gateshead - Whitehaven 42-38
- 4è tour :
Keighley - Castleford 20-64
Oldham - Lézignan 60-30